MENU
ニュースレターに登録する

「今週の1本」やイベント案内など、スポーツの風をお届けします。

個人情報の扱いはプライバシーポリシーをご覧いただき、同意の上でお申し込み下さい。

”ペンで、心を動かす”Pen&Co.株式会社が運営しています。

【2024パリ五輪】日本代表内定選手 リスト[一覧] 4/23更新

  • URLをコピーしました!

スポーツ特化型メディア「Pen&Sports[ペンスポ]」では「2024パリ五輪の日本代表内定選手リスト(一覧)」を随時更新しています。パリ五輪は2024年7月26日(金)~8月11日(日)の17日間、フランス・パリを中心に開催される第33回の夏季五輪です。32競技329種目が行われます。2021年の東京五輪の日本選手は583人(男子306人、女子277人)で史上最多でした。

※内定決定順。年齢、所属は内定時。リスト更新は随時。馬術・障害馬術団体/総合馬術団体、ローイング男子シングルスカル(1人)、近代五種男女団体、体操男女団体、トランポリン男子(1人)、アーティスティックスイミングチーム、フェンシング団体(男子エペ/男女フルーレ/男子サーブル)、自転車女子トラックチームパシュート、オムニアム、マディソン、陸上・競歩男女混合競歩リレー(2枠)がそれぞれ国別出場枠を獲得しています。

スクロールできます
内定日 競技性別・種目 名前年齢 所属 出身地
2023.06.07サーフィン女子松田 詩野20TOKIOインカラミ神奈川県茅ケ崎市
2023.06.09サーフィン男子五十嵐 カノア25木下グループ米カリフォルニア州
2023.06.23柔道男子66㌔級阿部 一二三25パーク24兵庫県神戸市
2023.06.23柔道女子52㌔級阿部 詩22パーク24兵庫県神戸市
2023.06.23柔道女子48㌔級角田 夏実30SBC湘南美容クリニック千葉県八千代市
2023.06.23柔道女子70㌔級新添 左季26自衛隊奈良県橿原市
72023.07.18水泳女子高飛び込み荒井 祭里22JSS宝塚、武庫川女子大兵庫県伊丹市
2023.07.20水泳女子板飛び込み三上 紗也可22日体大鳥取県米子市
2023.07.21水泳男子高飛び込み玉井 陸斗16JSS宝塚、須磨学園高兵庫県宝塚市
102023.08.04アーチェリー男子団体リカーブ、個人古川 高晴38近畿大学職員青森県青森市
112023.08.04アーチェリー男子団体リカーブ、個人中西 絢哉24シーアール物流岡山県岡山市
122023.08.04アーチェリー男子団体リカーブ、個人斉藤 史弥18日体大岐阜県羽島市
132023.08.06アーチェリー女子リカーブ個人野田 紗月23ミキハウス福岡県北九州市
142023.08.12スポーツクライミング女子ボルダー&リード森 秋彩19茨城県山岳連盟、筑波大茨城県つくば市
152023.08.13スポーツクライミング男子ボルダー&リード楢崎 智亜27Team au栃木県宇都宮市
162023.08.16サーフィン男子稲葉 玲王26 千葉県一宮町
172023.08.22射撃男子ラピッド
ファイアピストル
吉岡 大37京都府警京都府長岡京市
182023.08.23柔道女子57キロ級舟久保 遙香24三井住友海上山梨県富士吉田市
192023.08.23柔道女子78キロ超級素根 輝23パーク24福岡県久留米市
202023.08.23柔道男子73キロ級橋本 壮市31パーク24静岡県浜松市
212023.08.23柔道男子81キロ級永瀬 貴規29旭化成長崎県長崎市
222023.08.23柔道男子90キロ級村尾 三四郎22ジャパンエレベーター
サービスホールディングス
米ニューヨーク州
232023.08.23柔道男子100キロ超級斉藤 立21国士舘大大阪府
24 2023.08.25陸上女子やり投げ北口 榛花25JAL北海道旭川市
25 2023.09.02バスケットボール男子AkatsukiJAPAN
262023.09.17レスリング男子フリースタイル
57キロ級
樋口 黎27ミキハウス大阪府吹田市
272023.09.18レスリング男子フリースタイル
74キロ級
高谷 大地28自衛隊京都府京丹後市
(網野町)
282023.09.19レスリング女子50キロ級須崎 優衣24キッツ千葉県松戸市
292023.09.19レスリング女子57キロ級桜井 つぐみ22育英大高知県香南市
302023.09.19レスリング女子76キロ級鏡 優翔22東洋大山形県山形市
312023.09.20レスリング女子53キロ級藤波 朱理19日体大三重県四日市市
322023.09.20レスリング女子62キロ級元木 咲良21育英大埼玉県
332023.09.22レスリング男子グレコローマン
スタイル60キロ級
文田 健一郎27ミキハウス山梨県韮崎市
342023.09.22レスリング男子グレコローマン
スタイル77キロ級
日下 尚22三恵海運香川県高松市
352023.09.23カヌースラローム男子カヤックシングル田中 雄己21駿河台大岐阜県中津川市
362023.09.23カヌースラローム女子カヤックシングル矢澤 亜季31昭和飛行機都市開発長野県飯田市
372023.10.03ボクシング男子71キロ級岡澤 セオン27INSPA山形県山形市
382023.10.04ボクシング男子フェザー級原田 周大22専修大福岡県北九州市
392023.10.07ブレイキン男子半井 重幸(SHIGEKIX21K.A.K.B. 大阪府大阪狭山市
402023.10.07バレーボール男子龍神NIPPON
412023.10.07水泳水球ポセイドンジャパン
422023.10.15陸上男子マラソン小山 直城27ホンダ埼玉県日高市
432023.10.15陸上男子マラソン赤崎 暁25九電工熊本県大津町
442023.10.15陸上女子マラソン木 優花24第一生命秋田県大仙市
452023.10.15陸上女子マラソン一山 麻緒26資生堂鹿児島県出水市
462023.10.28ハンドボール男子彗星JAPAN
472023.10.29カヌースラローム男子羽根田 卓也36ミキハウス愛知県豊田市
482023.11.11スポーツクライミング男子ボルダー&リード安楽 宙斗16千葉・八千代高千葉県八千代市
492023.11.197人制ラグビー女子サクラセブンズ
502023.11.197人制ラグビー男子セブンズジャパン
512023.12.03柔道男子60キロ級永山 竜樹27SBC湘南美容クリニック北海道美唄市
522023.12.03柔道女子63キロ級高市 未来29コマツ東京都八王子市
53 2023.12.04柔道女子78キロ級高山 莉加29三井住友海上宮崎県都城市
542023.12.15体操男子個人総合・鉄棒橋本 大輝22順天堂大学千葉県成田市
552024.01.19ホッケー女子さくらジャパン
562024.01.27レスリング女子68キロ級尾崎 野乃香20慶応大学東京都足立区
572024.02.04水泳オープンウォーター(OWS)
女子10キロ
蝦名 愛梨22日体大北海道帯広市
582024.02.05水泳オープンウォーター(OWS)
男子10キロ
南出 大伸27木下グループ和歌山県海南市
592024.02.12バスケットボール女子AkatsukiJAPAN
602024.02.14柔道男子100キロ級ウルフアロン27パーク24東京都葛飾区
612024.02.18陸上男子20キロ競歩池田 向希25旭化成静岡県浜松市
622024.02.18陸上女子20キロ競歩藤井 菜々子24エディオン福岡県那珂川市
632024.02.21卓球女子シングルス、女子団体、混合ダブルス早田 ひな23日本生命福岡県北九州市
642024.02.21卓球女子シングルス、女子団体平野 美宇23木下グループ山梨県中央市
652024.02.21卓球女子団体張本 美和15木下グループ宮城県仙台市
66 2024.02.21卓球男子シングルス、男子団体、混合ダブルス張本 智和20智和企画宮城県仙台市
67 2024.02.21卓球男子シングルス、男子団体戸上 隼輔22明治大学三重県津市
682024.02.21卓球男子団体篠塚 大登20愛知工業大学愛知県東海市
692024.02.28サッカー女子なでしこジャパン
702024.03.03陸上男子マラソン大迫 傑 32 ナイキ東京都町田市
712024.03.10陸上女子マラソン前田 穂南27天満屋兵庫県尼崎市
722024.03.12サーフィン男子オレアリー・コナー30豪ニューサウスウェールズ州
732024.03.18競泳男子400m個人メドレー松下 知之18 スウィン宇都宮栃木県
742024.03.18競泳女子100mバタフライ平井 瑞希17ATSC.YW愛知県
752024.03.18競泳女子100mバタフライ池江 璃花子23横浜ゴム東京都江戸川区
762024.03.19競泳女子400m個人メドレー成田 実生17金町SC東京都葛飾区
772024.03.19競泳女子400m個人メドレー谷川 亜華葉20イトマン近大大阪府大阪市
782024.03.19競泳男子200m自由形
男子100mバタフライ
松元 克央27ミツウロコ福島県いわき市
792024.03.19競泳女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美33ミキハウス福岡県遠賀町
802024.03.19競泳女子100m平泳ぎ青木 玲緒樹29ミズノ東京都板橋区
812024.03.21競泳男子200mバタフライ寺門 弦輝セントラルスポーツ茨城県
822024.03.21競泳男子200mバタフライ本多 灯22イトマン東京神奈川県横浜市
832024.03.21競泳男子200m平泳ぎ渡辺 一平27トヨタ自動車大分県津久見市
842024.03.21競泳男子200m平泳ぎ花車 優24イトマン東京香川県坂出市
852024.03.22競泳女子200mバタフライ三井 愛梨19横浜サクラ神奈川県横浜市
862024.03.22競泳女子200mバタフライ牧野 紘子24あいおいニッセイ同和損保東京都
872024.03.22競泳男子200m背泳ぎ竹原 秀一19東洋大福岡県宗像市
88 2024.03.23競泳男子200m個人メドレー瀬戸 大也29CHARIS&Co.埼玉県毛呂山町
892024.03.24競泳男子100mバタフライ水沼 尚輝27新潟医療福祉大職栃木県真岡市
902024.03.24競泳女子200m個人メドレー大橋 悠依28イトマン東進滋賀県彦根市
912024.03.24競泳女子200m個人メドレー松本 信歩21東京ドーム東京都
922024.03.25フェンシング女子エペ𠮷村 美穂26アイヴァン京都府京都市
932024.03.25フェンシング男子サーブル吉田 健人31警視庁岩手県盛岡市
94 2024.03.27競泳男子リレー(自由形)柳本 幸之介20日本大学佐賀県伊万里市
952024.03.27競泳男子リレー(自由形)村佐 達也17愛知・中京大中京高愛知県
962024.03.27競泳男子リレー(自由形)眞野 秀成23セントラルスポーツ神奈川県
972024.03.27競泳男子リレー(背泳ぎ)松山 陸22銀座千疋屋埼玉県
982024.03.27競泳男子リレー(平泳ぎ)谷口 卓22中京大兵庫県神戸市
992024.03.27競泳女子リレー(自由形)小堀 倭加23あいおいニッセイ同和損保奈良県
1002024.03.27競泳女子リレー(自由形、背泳ぎ)白井 璃緒24ミズノ兵庫県宝塚市
1012024.03.27競泳女子リレー(自由形)池本 凪沙21イトマン東京京都府宇治市
1022024.03.31ライフル射撃男子10mエアライフル岡田 直也33ALSOK岡山県津山市
1032024.03.31ライフル射撃男子ラピッドファイアピストル吉岡 大38京都府警京都府
1042024.04.05重量挙げ男子73キロ級宮本 昌典27東京国際大職沖縄県那覇市
1052024.04.06セーリング混合470級岡田 奎樹28トヨタ自動車東日本福岡県北九州市
1062024.04.06セーリング混合470級吉岡 美帆33ベネッセホールディングス広島県広島市
1082024.04.19レスリング男子フリー65キロ級清岡 幸大郎23三恵海運高知県出身
1092024.04.19レスリング男子フリー86キロ級石黒 隼士24 自衛隊東京都出身
1072024.04.20陸上男子110m障害泉谷 駿介24住友電工神奈川県横浜市
1082024.04.21レスリング男子グレコローマン
スタイル67キロ級
曽我部 京太郎22ALSOK愛媛県今治市
1092024.04.21ローイング男子軽量級ダブルスカル宮浦 真之27NTT東日本石川県小松市
1102024.04.21ローイング男子軽量級ダブルスカル古田 直輝27NTT東日本鳥取県南部町
1112024.04.21ローイング女子軽量級ダブルスカル広内 映美27明治安田生命京都府
1212024.04.21ローイング女子軽量級ダブルスカル大石 綾美33アイリスオーヤマ愛知県

ペンスポニュースレター(無料)に登録ください

スポーツ特化型メディア“Pen&Sports”[ペンスポ]ではニュースレター(メルマガ)を発行しています。ペンスポの更新情報やイベントのご案内など、編集部からスポーツの躍動と元気の素を送ります。下記のフォームにメールアドレスを記入して、ぜひ登録ください。

個人情報の扱いはプライバシーポリシーをご覧いただき、同意の上でお申し込み下さい。

  • URLをコピーしました!
目次